giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

676

Collodi, Carlo

Le avventure di Pinocchio, 1944

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 350

Milano, Italgeo Editrice, 1944. In 2°. Illustrazioni a colori nel testo e 12 tavole fuori testo di Vsevolod Nicoùline, strappo riparato da nastro adesivo al margine bianco della p.63 e delle pp.108-109, legatura editoriale in seta con titolo al piatto superiore, qualche macchia, una grande al piatto anteriore. Dedica all'occhietto datata 1949.
Bellissima edizione riccamente illustrata, limitata a 999 esemplari numerati e firmati, il nostro il n. 381.