giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

378

Chiesa cattolica e Piemonte

Scritture che sono state secretamente distribuite dalla Corte di Roma agli eminentissimi signori cardinali, per avere il loro sentimento sulle controversie con quella di Torino e risposta alle medesime, 1732

Stima

€ 120 - 140

Torino, Giovanni Battista Valletta, s.d. [post 1732]. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, fioriture, legatura coeva in pelle, dorso a 6 nervi impresso in oro, tassello con titolo in oro, tagli a spruzzo, abrasioni, spellature, qualche mancanza. Ex libris cartaceo di biblioteca al contropiatto.

Condition report