giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

361

Bibliografia - Haym, Nicola Francesco

Notizia de Libri Rari nella Lingua Italiana, divisa in quattro parti principali, cioè, Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze. Annessovi tutto il libro dell a Eloquenza Italiana di Mons. Giusto Fontanini, con il suo ragionamento intorno la detta materia. Con tavole copiosissime e necessarie. , 1726

Stima

€ 300 - 500

Londra, Tonson e Watts, 1726. In 8°. Brunitura ad alcune carte, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregio impressi in oro, tagli rossi, qualche macchia ai piatti. § Jacopo Bravetti. Indice dè libri astampa citati per testi di Lingua nel vocabolario dè Signori Accademici della Crusca. Con una lettera preliminare ed alcc. osservazioni. Venezia, Savioli, 1775. In 8°. Fioriture sparse, legatura moderna in vitello marrone. (2)
I opera: edizione originale di questo classico della bibliografia. Londra. Brunet III, 65. Graesse III, 222. II opera: Edizione originale. Fumagalli 2182. Cicogna 4350.

Condition report