giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

71

Arrianus, Flavius

De rebus gestis Alexandri regis. Quem Latinitate donavit Bartholomeus Facius, 1508

Stima

€ 300 - 500

Pesaro, Girolamo Soncino, 1508. In 2°. Carte 100. Carattere romano spazi per capilettera con letterine guide, qualche notazione di mano antica, esemplare con difetti, macchie violacee, legatura moderna in cartonato. § Formulare instrumentorum, necnon Ars Notariatus cum Tabulis subiunctis. non Ars Notariatus cum Tabulis subiunctis. [Strasburgo, Johann Knoblauch, 1512]. Carattere gotico, spazi per capilettera con letterine guida, mancanti le carte y1 e F4 (con il colophon), prima carta con rinforzo, esemplare brunito e con macchie, difetti, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone decorata con impressioni a secco ed assicelle in legno, fermaglio in metallo, lievi difetti. Note di possesso di antica mano al contropiatto ed alla carta di titolo e timbro.
I opera: rara edizione dei Soncino. Hoffmann, I, p. 379. B.M.C, Italian books, p. 57. Isaac, 13994. Adams, 2011. Manzoni, Annali dei Soncino, III, p. II, 33.

Condition report