giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

526

Amico, Vito Maria

Dizionario topografico della Sicilia... tradotto dal latino ed annotato da Gioacchino Di Marzo, 1855

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Palermo, Pietro Morvillo, 1855-56. In 4°. 2 voll. Occhietti, 2 tabelle ripiegate fuori testo, una delle quali staccata, fioriture legatura coeva in mezza pelle impressa in oro, tassello con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo, qualche abrasione e spellatura. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: "Conte Rampolla". (2)