giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

354

Retorica

Breve Trattato della Poetica Volgare, 1690

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 150

Codice cartaceo di 22 carte, 190 x 125 mm., fine sec.XVII, frontespizio in elegante gotica libraria, testo in corsivo con titoli in gotica, lieve corrosione della carta a causa dell'acidità dell'inchiostro, senza legatura
Articolato in undici capitoli, che affrontano sistematicamente le varie forme poetiche, dai Madrigali all'Ottava rima, è introdotto da due capitoli sulle "sillabe e versi" e sulla sinalefe ed episinalefe. L'articolazione si basa su esempi e norme, semplici e chiare da seguire.