giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

537

Oculistica - Santerelli, Giovanni Battista Gereme

Delle cateratte con tavole in rame, 1810

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Forlì, dalla Stamperia Dipartimentale, s.d.[ma circa 1810]. In 4°. Tre tavole ripiegate in fine volume, fioriture, esemplare in barbe, brossura editoriale in carta da zucchero.
Celebre chirurgo, che già aveva dato alle stampe a Vienna nel 1795 un volume sul cateterismo e l'estrazione della cateratta.