giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

432

Manoscritto - Tolomei, Claudio

Oglia putrida, 1750

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 250

Manoscritto cartaceo di 26 cc., 190 x 135 mm., sec.XVIII, composto da ottave vergate da un'unica mano, legatura in pergamena dell'epoca. Insieme nel lotto un libro di conti cartaceo della metà del sec.XIX, con annotazioni di inquilini, pagamenti, riscossioni etc.