giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

429

[Manfredi, Carlo]

Pianta, esteriore, e spaccato del nuovo teatro di Reggio di Lombardia, 1742

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.125

Modena, Bartolomeo Soliani, [1742]. In 4°. Una vignetta calcografica, un capolettera e un fregio xilografici, 3 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo raffiguranti esterno, spaccato e pianta del teatro, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, dorso liscio con impressioni in oro, qualche spellatura al dorso.
Rara descrizione del nuovo teatro di Reggio, che sostituiva quello andato distrutto in un incendio il 6 marzo 1740. L'architetto fu Antonio Cugini, che fece innalzare l'edificio in soli 6 mesi e fu molto lodato per l'ottima acustica realizzata.