giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

374

Linda, Lucas de

Le descrittioni universali et particolari del mondo, & delle Republiche, 1660

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 225

Venezia, Combi & La Nou, 1660. Antiporta allegorica e ritratto del dedicatario Ferdinando Carlo d'Austria incisi in rame da Giacomo Piccini, fregi e capilettera xilografici, foro di tarlo parzialmente riparato al margine bianco del ritratto, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, tassello un po' abraso al dorso.
Prima edizione della traduzione italiana di questa opera che ebbe enorme diffusione nel XVII secolo. Interessante per le descrizioni dei costumi non solo d'Europa, ma anche di Turchia, Persia, Cina, Giappone, Messico, Florida, Perù, Brasile, dei principali paesi dell'Africa, e per gli accenni all'America e le notizie di carattere economico e politico.