giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

634

Internazionale situazionista - Jorn Asger

De la méthode triolectique, dans ses applications en situologie générale, 1964

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 375

Aarthus, Institut Scandinave de Vandalisme Comparé, 1964. In 8°. Con gli schemi "triolectiques" all'interno, brossura editoriale. § Seven rebels. Odense, Kunsbygningen tilosofgangen, Goteborg, Galerie 54, settembre 1962. In 8°. Illustrato, brossura editoriale.
I opera: Edizione originale di questa importante riflessione teorico-filosofica sul significato allegorico del n.3. Hansen 314. II opera: Catalogo dell'esposizione collettiva dei dissidenti dell'I.S.: Nash, De Jong, Fazarkeley, Elde, Strid, Thorsten, Zimmer. Prefazione firmata Patric O'Brien, pseudonimo di Asger Jorn.