giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

176

Emblemata - [Alciati, Andrea]

Diverse Imprese accommodate a diverse moralità , 1564

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 425

Lione, G.Rouillé, 1564. In 8°. Frontespizio architettonico, imprese in cornice decorata, finemente illustrate, forellini alla carta del frontespizio, bruniture diffuse, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Nota di possesso al frontespizio, coeva.
Il modello degli Emblemata di Alciati resiste per tutto il XVI secolo, questo un esempio di fortuna editoriale lionese.