giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

405

Coltivazione del gelso - Griselini Francesco

Istruzione... per la coltura de' mori bianchi secondo il metodo de' Veronesi, 1768

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Venezia, Benedetto Milocco, 1768. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, con la prima carta bianca, 14 tavole incise in rame e ripiegate in fine, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso manoscritto con autore e titolo. § Domenico Rizzi. Manuale pratico per coltivare il gelso e per formarne siepi e boschetti cedui ed a ceppaja. Padova, Cartallier, 1835. 4 tavole litografiche ripiegate in fine, brossura editoriale con un piccolo strappo. Nel lotto anche La coltura del gelso di Antonio Monzini.
Genuini esemplari in barbe delle prime due opere.