giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

502

Colonna, Francesco

The Strife of Love in a Dream. Being the Elizabethan Version of the First Book of the Hypnerotomachia of Francesco Colonna, 1890

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Londra, David Nutt, 1890. In 2°. Edizione limitata di 60 copie, questa la n.19, firmata dall'editore, legatura editoriale in cartonato con autore e titolo impressi in oro al piatto anteriore e al dorso, qualche difetto.
Edizione moderna della parziale traduzione inglese del 1592. Esemplare intonso.