giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

146

Bembo, Pietro

Gli Asolani, 1558

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorso liscio con rotelle impresse in oro, doppio tassello e tassello cartaceo di biblioteca. Antica firma di appartenenza al frontespizio.