Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

146

Bembo, Pietro

Gli Asolani, 1558

€ 100 - 150

€ 125

Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorso liscio con rotelle impresse in oro, doppio tassello e tassello cartaceo di biblioteca. Antica firma di appartenenza al frontespizio.