giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

379

Apicoltura - Harasti, Gaetano

Catechismo sulla più utile educazione delle api nel Gran-Ducato di Toscana presentato al concorso dell'anno 1784, 1785

Stima

€ 150 - 200

Firenze, Gaetano Cambiagi, 1785. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, alcune illustrazioni xilografiche nel testo, intonso, qualche macchia di umidità che ha causato una piccola lacuna al margine bianco delle ultime 4 carte, legatura coeva in carta azzurra, dorso e piatto posteriore lacunosi. § Giovanni Canestrini. Manuale di apicultura razionale. Padova, F. Sacchetto, 1875. In 8°. Illustrazioni nel testo, una tavola litografica ripiegata in fine, lievi fioriture, brossura editoriale, strappi. Nel lotto anche la Storia naturale e coltivazione dell'ape di Michele Balsamo-Crivelli del 1864, il Compendio teorico-pratico d'apicultura razionale di Giotto Ulivi del 1875 e Guida sicura pel governo delle api di Daniel Wildman del 1775, con frontespizio lacunoso.
Prima edizione della prima opera. Niccoli, p. 10.

Condition report