383
Pinelli, Bartolomeo
Gruppi pittoreschi modellati in Terra-Cotta ... ed incisi all'Acqua-forte, 1834
Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 1.024
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Gentilucci, 1834. In 2°. Frontespizio, 29 diversi soggetti realizzati su 77 tavole incise all'acquaforte. I soggetti sono presenti perlopiù con 3 tavole tirate in bianco e nero, in seppia, ed acquerellati; altri con 2 tavole, o con 1 sola, qualche macchia, fioriture, legatura in mezza pergamena con nome dell'autore su tassello in oro, difetti.