433
Numismatica - Larizza, Pietro
Gli ultimi due secoli del Reame delle Due Sicilie nella Storia e nella Numismatica (1665-1861), 1911
Stima
€ 100 - 200
Lotto venduto
€ 358
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Tipografia del Senato, 1911. In 2°. Con 44 tavole di cui 19 con ritratti e 25 con monete e medaglie, numerose fotoincisioni nel testo, rari aloni, qualche rinforzo, legatura in mezzo marocchino verde con autore e titolo entro tassello al dorso a 4 nervi che conserva la brossura editoriale, rinforzo alla brossura. Dedica autografa dell'autore alla carta di guardia.