Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 384
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Parigi, Albert Hautecoeur Editeur, [sec. XIX]. In 8° oblungo. Album contenente 50 foto all'albumina in bianco e nero ciascuna montata su cartoncino (mm 960 x 1460) raffiguranti vedute di Parigi e Versailles, ognuna con didascalia e fregi al margine inferiore, qualche lieve fioritura, poche specchiate, legatura in chagrin rosso con titolo, editore e fregi impressi in oro al piatto anteriore, legatura parzialmente staccata dal corpo dell'album. Tassello cartaceo dell'editore al contropiatto.