Legatura vuota in 8°, in marocchino marrone, piatti completamente decorati in oro con ferri di fiori e foglie e volute curvilinee, al centro del campo le armi delle famiglia Braschi e Falconieri sormontate da corona sorretta da angeli, lievi difetti.