270
Paleontologia & Botanica - Monti, Giuseppe
De monumento diluviano nuper in agro Bononiensi detecto dissertatio, 1719
Stima
€ 250 - 350
Lotto venduto
€ 410
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Bologna, Rossi & Soci, 1719. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa in rame, frori di tarlo ed arrossature alla tavola. Legato con Plantarum varii indices ad usum demonstrationum quae in Bononiensis Archigymnasii Publico Horto quotannis habentur, Bologna, C. Pisarri,1724. frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa, fori di tarlo. Legato con Plantarum genera a botanicis instituta juxta Tournefortii methodum ad proprias classes relata, s.d.t. ma in fine Bologna, L. Dalla Volpe 1724, fori di tarlo ed arrossature, legatura coeva in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti, mancanze al dorso fori di tarlo.