352
Geografia - Marmocchi, Francesco Costantino
Atlante di geografia universale preceduto da un vocabolario [...], 1840
Stima
€ 500 - 700
Lotto venduto
€ 640
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, Vincenzo Batelli e Compagni, 1840. In 2°. Con 67 tavole di carte geografiche (numerate LVIII), astronomiche, orografiche e idrografiche, anche grandi ripiegate, in lieve coloritura d’epoca, lievi fioriture, alcune carte con lieve brunitura, tav. XVII con piccoli strappi con lacuna al lato sinistro, tav. XXXV e XXXVI (A) con piccolo strappo interno, XXXVI (B) e LIII con strappo interno e al margine esterno, legatura coeva in pelle, al dorso titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo, difetti.