336
Cancellieri, Francesco
Memorie raccolte da Francesco Cancellieri intorno alla vita ed alle opere del pittore cavaliere Giuseppe Errante di Trapani, 1824
Stima
€ 100 - 200
Lotto venduto
€ 358
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Francesco Bourliè, 1824. In 8°. Con 1 tavola ripiegata nel testo, ultimo fascicolo brunito, legatura coeva in marocchino verde a grane lunghe alle armi Borbone al centro del piatto e inquadrati da cornice geometrica impressa in oro, titolo entro tassello in marocchino rosso e fregi impressi in oro, taglio dorato, piccole mancanze, leggeri graffi, lievi difetti.