S.d.t ma [Roma, Enrico Maccari, c.ca 1870]. In 4 in oblungo. Con 48 tavole, numerate 1 - 57, incise in rame, ciascuna con titolo e firmate in lastra da Maccari, fioriture sparse, qualche alone e macchie, mancanti le tvv. n. 33 e nn. 35 - 42, legatura coeva in mezzo vitello marrone con autore e titolo in oro, spellature, lievi difetti.
Il lotto si vende come una raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.