330
Atlante - Marzolla, Benedetto
Atlante Geografico Corredato di Notizie Relative alla Geografia Fisica e Politica ed in Generale Alla Statistica delle varie Regioni del Globo , 1857
Stima
€ 1.200 - 1.500
Lotto venduto
€ 2.816
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Napoli, .s.e., 1858. In 2°. Frontespizio che contiene anche l'indice, seguono 56 tavole, di cui 55 a doppia pagina ed una più volte ripiegata, con i contorni dei confini colorati, due di esse non presenti nell'indice, l' "Italia indipendente 1848" e la grande tavola di "Kronstadt dalla parte stretta del canale più vicino a Pietroburgo", fioriture, qualche macchia ed alcuni restauri, Legato con Descrizione del regno delle due Sicilie per provincie, Napoli, s.e., 1858. In 2° oblungo. Frontespizio, seguono 25 carte geografiche a doppia pagina, con i contorni dei confini colorati, la "Carta del Regno" più volte ripiegata, le tavole sono corredate da quadri statistici, storici e geografici, fioriture sparse, la carta ripiegata con strappo, qualche macchia ed alcuni restauri, legatura dell' epoca in mezza pelle verde, al dorso impressi in oro autore, titolo, difetti.