323
Album - Pinelli, Bartolomeo / Virgilio Marone, Publio
(Roma 1781 - 1835 & 0)
L'Eneide di Virgilio tradotta da Clemente Bondi, 1811
Stima
€ 600 - 800
Lotto venduto
€ 768
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Luigi Fabri, 1811. In 2°oblungo. Frontespizio inciso, 50 tavole numerate incise all'acquaforte, ciascuna con didascalia, leggere fioriture, legatura coeva in marocchino, piatti inquadrati da greca, al centro fregi e festoni di gusto neoclassico impressi in oro, dorso lisci con fregi alle cuffie, segni di usura.