Torino, G. Mairesse, e G. Radix,1717. In 4°. 3 parti in un volume, ciascuno con proprio frontespizio, corona xilografica al primo frontespizio, ai frontespizi delle parti 2 e 3 stemma xilografico di Vittorio Amedeo II, arrossature sparse e diverse pagine brunite, aloni di umido, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al centro del piatto inferiore ovale impresso in oro raffigurante scena figurata, all’inferiore le armi Savoia di Vittorio Amedeo, difetti e mancanze. Ex libris incollato al contropiatto della “Biblioteca Caproni. Vizzola". Timbro al frontespizio.