L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

39

Rudolf von Ems

Weltchronik - Der Stricker Karl Der Grosse, 1987

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 640

Luzern, Verlag, 1987. 305 x 210 mm. legatura in pelle con impressioni a secco, borchie e bindelle. Esemplare 212/980. Unito commentario redatto da più autori.

Facsimile di due popolarissimi documenti tedeschi di autori diversi riuniti in un codice nel sec. XIV:  la Cronaca del mondo di Rudolf von Ems e l'epopea eroica su Carlo Magno. Con numerose miniature su sfondo dorato che arricchiscono i due racconti in versi, era con molta probabilità destinato a un ambiente cortigiano.