L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

32

Publio Virgilio Marone

Il Codice Mediceo di Virgilio, 1931

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 166

Roma, La Libreria dello Stato, 1931. 210 x 165 mm. Esemplare n. 442/555. Legatura in pergamena, con bindelle a chiusura. Cofanetto.

Denominato il Mediceus Laurentianus o Vergilius Mediceus, è un celebre codice scritto a Roma alla metà del sec. V che contiene il testo più completo ad oggi trasmesso delle tre maggiori opere di Virgilio.