L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

17

Psalterium Egberti, 2000

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 154

Udine, Arcadia - Lito Immagine, 2000. 240 x 190 mm. Legatura in pelle bordeaux, entro cofanetto in cartone. Ampio volume di commentario a più firme. Edizione fuori commercio.

Capolavoro della miniatura ottoniana, il Salterio di Egberto è stato commissionato all'arcivescovo di Treviri  al monaco Ruodprecht, dell'abbazia benedettina sita sull'isola di Reichenau alla fine del sec. X. Attualmente è conservato a Cividale del Friuli nel Museo Archeologico Nazionale.