L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

20

Das Nibelungenlied, 1968

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 166

London, Phaidon Press, 1968. 245 x 165 mm. Legatura in pelle con impressioni a secco. Tiratura di 500 copie. Commentario in tedesco a cura di Engels Heinz.

Riproduzione del manoscritto Nibelungelied, conosciuto anche come il Donaueschingen (Fürstlich Fürstenbergische Hofbibliothek, manoscritto 63). Uno dei più alti esempi di miniatura dell'area germanica, è stato scritto nel sec. XIII e contiene una versione del poema epico dei Nibelunghi, composto nella zona di Passau a cavallo tra il XII e il XIII sec.