L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

60

Codex Epistolaris Carolinus, 1962

Stima

€ 60 - 80

Lotto venduto

€ 77

Graz, Akademische Druck, 1962. 358 x 280 mm. Legatura in mezza pelle e cartone con titolo sul piatto.

Riproduzione in facsimile del codice che raccoglie 99 lettere redatte dai papi regnanti ai governanti carolingi tra il 739 e il 791 d.C.