L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

28

Stromayr , Caspar

Practica Copiosa, 1978

Stima

€ 60 - 80

Lotto venduto

€ 77

Munchen, Idion Verlag, 1978. 280 x 190 mm. Legatura in pelle rossa con decorazioni in oro, entro cofanetto beige. Esemplare 133/895.

Bella riproduzione del celebre manoscritto del chirurgo tedesco Caspar Stromayr (sec. XVI) che descrive le pratiche medico-chirurgiche per trattare l'ernia intestinale con numerose illustrazioni a colori realizzate da quattro mani diverse. Il libro è stato conservato nella Biblioteca della città di Lindau, per lungo tempo dimenticato fino al 1925 quando il medico Walter von Brunn lo pubblicò portandolo all'attenzione internazionale.