L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

34

Biblia Pauperum Apocalypsis, 1977

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 896

Leipzig, Insel Verlag, 1977. 485 x 340 mm. Legatura in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro ai piatti. Esemplare n. 96/1000.

Facsimile del manoscritto di Weimar realizzato nel sec. XIV in area tedesca, che contiene una delle più antiche versioni di quella che verrà chiamata Biblia Pauperum o "Bibbia dei poveri".