29,5 x 42 cm
Disegno preliminare realizzato da Garland per il celebre dipinto "Sauron Defeated" del 1992. Si allega la prova d'autore firmata di una stampa su tela del dipinto. Lievi pieghe, tracce di scotch ed estese mancanze ai margini. Firmato, datato e titolato.