33,5 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Michelucci per "Sul ponte di Khazad-Dum", pubblicata per la prima volta nel celebre J.R.R. Tolkien Calendar 1999 per il mese di Ottobre dalla Rusconi Libri nel 1998. Michelucci con questo calendario Rusconi si è affermato a livello internazionale come uno dei più talentuosi ed apprezzati interpreti dell'universo tolkeniano. Un pezzo da museo. Firmata, datata e titolata.