L'Arte de ''Il Signore degli Anelli''

mercoledì 14 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

65

Luca Michelucci

La rabbia della montagna, 1998

Stima

€ 9.500 - 15.000

acrilici e aerografo su cartoncino
36,5 x 25 cm
Illustrazione originale realizzata da Michelucci per "La rabbia della montagna", pubblicata per la prima volta come copertina del celebre J.R.R. Tolkien Calendar 1999 e all'interno per il mese di Agosto dalla Rusconi Libri nel 1998. Michelucci con questo calendario Rusconi si è affermato a livello internazionale come uno dei più talentuosi ed apprezzati interpreti dell'universo tolkeniano. « La Compagnia dell'Anello ridiscende sgomenta il sentiero percorso il giorno precedente, sconfitta dalla montagna del Caradhras e dalla sua naturale potenza. » Un pezzo da museo. Firmata, datata e titolata.

exhibitions: Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), “Immagini dalla Terra di Mezzo” Rome - Villa Celimontana (2004)

Condition report

Saruman e Gandalf alla Torre di Orthanc
66

Angelo Montanini

Saruman e Gandalf alla Torre di Orthanc, 1999

Stima € 9.500 - 15.000

Base d'asta € 9.500

I cavalieri di Rohan
67

Angelo Montanini

I cavalieri di Rohan, 1999

Stima € 9.500 - 15.000

Base d'asta € 9.500

Merry e Pipino catturati dagli Orchetti
68

Angelo Montanini

Merry e Pipino catturati dagli Orchetti, 1999

Stima € 9.500 - 15.000

Base d'asta € 9.500

Radagast il mago
70

Angelo Montanini

Radagast il mago, 1999

Stima € 9.500 - 15.000

Base d'asta € 9.500

Bofur
71

Angelo Montanini

Bofur, 1995

Stima € 4.500 - 7.000

Base d'asta € 4.500

Smaug Ahunt
72

Angelo Montanini

Smaug Ahunt, 1996

Stima € 4.500 - 7.000

Base d'asta € 4.500

Stone Trolls
73

Angelo Montanini

Stone Trolls, 1997

Stima € 4.500 - 7.000

Base d'asta € 4.500

Plague of Wights
74

Angelo Montanini

Plague of Wights, 1997

Stima € 4.500 - 7.000

Base d'asta € 4.500

La caccia
75

Angelo Montanini

La caccia, 2016

Stima € 7.500 - 12.000

Base d'asta € 7.500

Gandalf tiene Sam per l'orecchio
76

Philippe Munch

Gandalf tiene Sam per l'orecchio, 1988

Stima € 1.200 - 2.000

Base d'asta € 900

Tom Bombadil
77

Philippe Munch

Tom Bombadil, 1988

Stima € 1.200 - 2.000

Base d'asta € 900