25 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Michelucci per "La bocca di Sauron", pubblicata per la prima volta nel celebre J.R.R. Tolkien Calendar 1999 per il mese di Febbraio dalla Rusconi Libri nel 1998. Michelucci con questo calendario Rusconi si è affermato a livello internazionale come uno dei più talentuosi ed apprezzati interpreti dell'universo tolkeniano. « In testa al drappello un'alta figura malefica cavalca un orribile essere nero, il muso simile ad un teschio dalle cui orbite e narici si sprigionano fiamme. » Un pezzo da museo. Firmata, datata e titolata.