61 x 45,5 cm
Disegno preliminare realizzato dalla Garland per il dipinto "City of Tirion", edito per la prima volta a doppia pagina nel volume "A Tolkien Bestiary" di David Day dalla Littlehampton Book nel 1978. Alcune pieghe e piccole mancanze ai margini. Firmato.