L'Arte de ''Il Signore degli Anelli''

mercoledì 14 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

41

Heather Hudson

Half-Trolls of Far Harad, 1995

Stima

€ 1.000 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.140

tempera e acquerello su cartone
20 x 17 cm
Illustrazione originale realizzata da Hudson per la carta da gioco "Half-Trolls of Far Harad", pubblicata nella serie Middle-earth Collectible Card Game (MECCG) dalla Iron Crown Enterprises nel 1995. MECCG fu il primo gioco di carte collezionabili basato sul mondo di J.R.R. Tolkien nato nel 1995, ebbe l'onore di annoverare tra i suoi illustratori i più grandi artisti fantasy del momento. Si allega la carta da gioco. Firmata e datata.

exhibitions: “Nel Mondo di Tolkien” Castelfidardo (AN) - Auditorium San Francesco (2013), “Dama Collection. Middle Earth Inspired Art” Vigevano, Castello Sforzesco (2014), “La Magia dell’Anello” - Milano - Museo Wow (2015)

Bilbo and Gollum
43

Greg & Tim Hildebrandt

Bilbo and Gollum, 2002

Stima € 400 - 900

Base d'asta € 400

Faramir
44

Greg & Tim Hildebrandt

Faramir, 1977

Stima € 6.000 - 9.000

Base d'asta € 5.000

Goldberry and the Hobbits
45

Greg & Tim Hildebrandt

Goldberry and the Hobbits, 1977

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000

Nazgul
46

Diego Iaconfcic

Nazgul, 2013

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Turin Turambar and Glaurung
49

Jacek Kopalski

Turin Turambar and Glaurung, 1994

Stima € 2.500 - 4.000

Base d'asta € 2.500

The Siege of Gondor
50

Alan Lee

The Siege of Gondor, 1984

Stima € 4.500 - 7.000

Base d'asta € 3.900

Melkor Horde
51

Piotr Lukaszewski

Melkor Horde, 1996

Stima € 2.000 - 3.500

Base d'asta € 2.000

Minas Morgul
53

Andrzej Masianis

Minas Morgul, 2007

Stima € 400 - 900

Base d'asta € 400