L'Arte de ''Il Signore degli Anelli''

mercoledì 14 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

31

Anke Eissmann

Glorfindel di Gondolin, 2013

Stima

€ 150 - 300

matita su carta
30 x 20,5 cm
Disegno originale realizzato dalla Eissmann nel 2013. « D'un tratto apparve un cavallo bianco che correva veloce, risplendente nelle ombre del crepuscolo. La sua bardatura scintillava e sfavillava come tempestata di gemme brillanti simili a stelle vive. La cappa del cavaliere sventolava dietro, ed il cappuccio gli ricadeva sulle spalle; i capelli dorati ondeggiavano al vento. A Frodo pareva che una luce bianca emanasse dalla figura e dalle vesti del cavaliere. Il suo linguaggio e la voce limpida e squillante dissiparono gli ultimi dubbi: il cavaliere apparteneva alla Gente Elfica. » Firmato e datato.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

A Pleasant Awakening
32

Carol Emery Phenix

A Pleasant Awakening, 1996

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 1.900

Tolkien Bestiary - City of Tirion
33

Linda Garland

Tolkien Bestiary - City of Tirion, 1978

Stima € 2.500 - 4.000

Base d'asta € 2.500

The Complete Guide to Middle-Earth
34

Linda Garland

The Complete Guide to Middle-Earth, 1978

Stima € 2.900 - 4.000

Base d'asta € 2.400

Sauron Defeated
36

Roger Garland

Sauron Defeated, 1992

Stima € 2.900 - 4.000

Base d'asta € 2.400

Gandalf
38

Carol Heyer

Gandalf, 2012

Stima € 750 - 1.300

Base d'asta € 750

At the Entmoot
39

Stephen Hickman

At the Entmoot, 1998

Stima € 3.500 - 5.000

Base d'asta € 2.900

Glaurung
40

Stephen Hickman

Glaurung, 2007

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500

Bilbo and Gollum
43

Greg & Tim Hildebrandt

Bilbo and Gollum, 2002

Stima € 400 - 900

Base d'asta € 400