36 x 38 cm
Illustrazione originale realizzata da Montanini per "La caccia", pubblicata per la prima volta nel calendario "Lords for the Ring: I Maestri del fantasy italiano incontrano Tolkien" edito dalla Associazione Italiana Studi Tolkieniani nel 2017. Si allega il disegno preliminare a matita su carta (35 x 30 cm). Firmata e datata.