Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

653

Scuola francese, secolo XIX

☼ Diana cacciatrice

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 2.838

scultura in avorio
cm 38,2 x 12,5 (inclusa base)

su base in legno con testa di cervo e due teste di cani in avorio
peso totale gr 901,7 (inclusa base)
difetti e restauri sul corno del cervo e alla base dell'arco
il lotto è corredato da certificazione CITES