Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

413

Mobile shibayama decorato con pannelli in lacca dorata con intarsi in madreperla e osso, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.374

cm 230 x 137 x 44

decorato sui pannelli con uccelli e motivi floreali; sul pannello centrale samurai e divinità femminile sul drago
fregio intagliato sulla sommità
sportelli con cornice decorata in lacca scura e oro a motivi geometrici
difetti, mancanze e integrazioni