Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

648

Coppa con coperchio in smalto e finiture in bronzo dorato, Limoges, secolo XVII

Stima

€ 1.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.322

cm 27 x 19

fusto a balaustro, decorato con festoni e motivi a grottesche
all'interno della coppa raffigurazione di Loth e le figlie
il coperchio, sia all'interno che all'esterno, decorato con quattro profili classici entro clipei, motivi a grottesche e putti
presa in bronzo dorato a guisa di fiamma
difetti, mancanze e restauri