Incanti d'Arte

martedì 19 settembre 2023 e mercoledì 20 settembre 2023, ore 11:00 • Roma

184

Vaso in terracotta smaltata policroma di gusto orientalista, Sèvres, fine secolo XIX-inizi secolo XX

Stima

€ 450 - 900

Lotto venduto

€ 645

cm 46 x 28

con decorazione di fiori su fondo arancio, manici ad anello e base in bronzo dorato con tre piedi

firmato sotto la base O.Milet/Sevres 414; e firmato sul corpo in basso E. Diffloth