Incanti d'Arte

martedì 19 settembre 2023 e mercoledì 20 settembre 2023, ore 11:00 • Roma

536

Da Carlo Maratta, secolo XVII

Allegoria della Pittura

Stima

€ 1.200 - 2.400

Lotto venduto

€ 2.838

olio su tela
cm 66 x 50

Il prototipo di Maratta, raffigurante la moglie Faustina come Allegoria della Pittura, è conservato a Roma, presso la Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Corsini.