Incanti d'Arte

martedì 21 febbraio 2023 e mercoledì 22 febbraio 2023, ore 15:00 • Roma

85

Lotto composto da due zuppiere in ceramica nello stile Del Vecchio o Giustiniani, e da due vasetti, secoli XIX-XX

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 323

cm 27 x 27 x 27 e cm 42 x 27 x 27 (le due zuppiere); cm 13 x 6 x 6 (i due vasetti)

le due zuppiere tripodi poggianti su basi circolari e decorate con mascheroni; una delle due con coperchio con presa a pigna

i due vasetti decorati con teste zoomorfe e festoni

difetti, rotture e restauri