Incanti d'Arte

martedì 21 febbraio 2023 e mercoledì 22 febbraio 2023, ore 15:00 • Roma

14

Imitatore di Michelangelo Pace, detto Michelangelo del Campidoglio

Cacciatore con lepre e cani

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 5.130

olio su tela
cm 100 x 120

Provenienza

L'Antonina, Roma, ante giugno 1997

L. Trezzani, La natura morta romana nelle foto di Federico Zeri, in La natura morta di Federico Zeri, 2015, pp. 192-193, nota 21 (come "Michelangelo da Campidoglio").
Il dipinto è archiviato presso la Fototeca Zeri alla scheda n. 85161, inv.161885 (come "Michelangelo Pace?").